Carnaval em Ilhabela – Programação Completa

11
janeiro, 2019
19972
visualizações
Ampliar
14
Ampliar!
Imprimir!
Opções do post

O Carnaval de Ilhabela tem festas pra todos os gostos, com direito a balada VIP em beach club de frente pro mar e carnaval de rua com bloquinho, escola de samba e baile de rua até de madrugada. Todos os anos, a Prefeitura de Ilhabela prepara uma programação repleta de atrações para os 5 dias de folia, começando na quinta ou sexta à noite e indo até terça-feira de carnaval.

Tem desfiles de blocos nas duas primeiras noites e desfiles de escolas de samba de Ilhabela nas outras duas noites – veja fotos de outros Carnavais clicando aqui. Todos os dias a folia continua noite a dentro ao som de DJ até as 4h no baile de rua na Vila.

Pra quem é mais do dia, tem o tradicional Banho da Dorotéia, que reúne diversos blocos para desfilar na terça-feira de carnaval, sempre com os mais criativos enredos e charmosas fantasias de crepon, que colorem o mar de Ilhabela no refrescante mergulho dos foliões – veja fotos de anos anteriores aqui.

Conheça a história do Banho da Dorotéia, o carnaval de rua de Ilhabela com bloquinhos durante o dia.

Pros pequenos e pra quem é do dia, tem matinês com marchinhas carnavalescas em diversas praias e pontos do município.

Enquanto isso, que tal garantir sua hospedagem para o Carnaval 2020 em Ilhabela! Clique aqui para visitar nossa página de Hospedagem e garanta os melhores preços com antecedência!

A programação oficial, organizada pela Prefeitura, acontece todas as noites, de sexta a terça-feira, na Vila (Centro Histórico), e fica assim:

Sexta – 21/02: Abertura do Carnaval / Desfile dos Blocos de embalo
Sábado – 22/02: Baile de Rua com Trio Elétrico – novidade em Ilhabela!
Domingo – 23/02: Desfile dos Blocos Oficiais
Segunda- 24/02: Desfile das Escolas de Samba de Ilhabela
Terça – 25/02:
Durante o dia – Banho da Dorotéia
Durante a noite – Desfile da Campeã e Baile de Rua

Clique aqui e veja outras festas que rolam em Ilhabela no Carnaval com esquentas, pré-carnaval, blocos e muito mais!

Confira a Programação completa do Carnaval 2020 em Ilhabela

Incluindo festival de marchinhas e matinês para as crianças, que começam já no dia 14/2.

14 de fevereiro (sexta-feira)
16h às 19h – Bloquinho Parará Tibum com Marchinhas (Praça da Mangueira – Perequê)

15 de fevereiro (sábado)
16h às 19h – Triba no Telhado (Praia do Portinho)
20h às 23h – Bloco Trezidenti com Marchinhas (Centro de Convivência da Terceira idade)
20h – Abertura do Carnaval com Escolas de Samba e Show com Balão Mágico (Praça Coronel Julião – Vila)

16 de fevereiro (domingo)
16h às 19h – Bloco Trezidenti com Marchinhas (Praia Grande)

21 de fevereiro (sexta-feira)
16h às 19h – Bloco Trezidenti com Marchinhas (praça Coronel Julião – Vila)
20h – Entrega de Chave à corte do Carnaval (Vila)
22h às 22h30 – Bloco da Camisinha

Blocos do Embalo
22h40 às 23h10 – Bloco Dojo e KebraMar – Saiba mais sobre os blocos aqui.
23h20 às 23h50 – Bloco Recanto do Samba
0h00 às 0h30 – Bloco Piratas do Portinho
0h40 às 1h10 – Bloco Sem futuro
1h20 às 1h50 – Bloco Barreirinha
2h às 2h30 – Bloco Globeleza
2h40 às 4h – Trio Elétrico

22 de fevereiro (sábado)
16h às 19h – Ilha da Folia com Marchinhas (Praia do Perequê)
20h às 0h00 – Matinê com Marchinhas (Vila)
0h00 às 4h – Trio Elétrico (Vila)

23 de fevereiro (domingo)
Matinê com Banho da Dorotéia no Sul (Praia Grande)
16h às 19h – Ilhafolia com Marchinhas (Praça Morro dos Mineiros)

Noite
Bloco de Maracatu (Vila)
Desfile dos Blocos (Vila)
2h às 4h – Trio Elétrico (Vila)

24 de fevereiro (segunda-feira)
15h às 18h30 – Matinê (Itaguaçu)
16h às 19h – Eletrofolia com Marchinhas (Praia Pedra do Sino)

DESFILE DAS ESCOLAS DE SAMBA OFICIAIS (VILA)
22h – G.R.C.E.S. Unidos do Padre Anchieta
23h20 – G.R.C.E.S. Mocidade Ilhabela
0h40 – G.R.C.E.S. Água na Boca
2h – G.R.C.E.S. Unidos do Garrafão
3h40 – G.R.C.E.S. Acadêmicos Leões do Ita
4h30 – Fechamento da Avenida

25 de fevereiro (terça-feira)
11h – Apuração dos Blocos e Escolas de Samba (Vila)

13h às 16h15 – Banho da Dorotéia( Vila)
13h – Bloco Picolé de Cachaça
13h30 – Bloco Sambota e Mocada
14h15 – Bloco Tirando a Craca
15h – Bloco Velhos Marinheiros
15h45 – Bloco Pé na Jaca

21h – Premiação (Vila)
22h – Apoteose – Desfile da Escola Campeã (Vila)
0h00 às 4h – Trio Elétrico (Vila)

aqui da pra colocar mais informações