11
julho, 2016
Notícias
2236
visualizações
Ampliar
14
Ampliar!
Imprimir!
Opções do post

43ª Semana Internacional de Vela de Monotipos de Ilhabela reuniu mais de 140 embarcações

A Escola Municipal de Vela de Ilhabela “Lars Grael” recebeu entre os dias 1 e 3 de julho a tradicional Semana Internacional de Vela de Monotipos de Ilhabela. Na sua 43ª edição, o evento reuniu mais de 140 embarcações das classes Optimist, Byte C2, Holder, Open Bic, Snipe, Bic Techno, Raceboard, Hobie Cat 16, Laser (Standard, Radial e 4.7) e Dingue, além de sediar o Campeonato Sudeste Brasileiro de Dingue.

O evento foi promovido pela Prefeitura de Ilhabela, por meio da Secretaria de Esportes, Lazer e Recreação – Diretoria Náutica, com apoio do Yacht Club de Ilhabela, autorização da Federação de Vela do Estado de São Paulo, da Confederação Brasileira de Vela e das associações das classes convidadas.

Os monotipos representam as classes de iniciação da Vela, e Ilhabela se orgulha em sediar um evento tão importante que fomenta a vocação natural da cidade, que é a Capital Nacional da Vela.

Confira os resultados da Semana de Vela de Monotipos por classe!

BYTE C2

1- Guilherme F. Marcianni
2- João Gabriel Silva
3- Ivan V.

HOLDER

1- José Eugênio Pereira
2- Gabriel Rameck
3- Esdras Santana

OPEN BIC

1- Marcos A. Rodrigues
2- Ellion S. de Jesus
3- João Jurado

DINGUE

1- Timoneiro: Luiz J. Correia Junior / Proeiro: Anisio Correia
2- Timoneiro: Alvaro A. C. Bastos / Proeiro: Cristiane D. Bastos
3- Timoneiro: Raphael Soares / Proeiro: Leandro Macz

HOBIE CAT 16

1- Timoneiro: Matheus Oliveira / Proeiro: Luan Pegoraro
2- Timoneiro: Anderson Silva / Proeiro: Marti Ferreira

4.7 CAT

1- Felipe Fonseca
2- Igor Marques
3- Ana Julia Tenorio

RAD CAT

1- Patrick Essle
2- Giuliano Tissot

ST CAT

1- Paulos Papadimitriou
2- Lucas de Moraes
3- Lucas C S Bueno

OPTIMIST

1- Rafael D Moricz
2- Lars Kunath
3- Theo G Chao

Bic Tecno

1- Larissa R Schenker
2- Thiago S Luz
3- Bernardo Sobo

Raceboard

1- Udo B.Schenker
2- Guilherme Munhoz
3- Isabela P de V Cost

SNIPE

1- Timoneiro: Rene Hormazabal / Proeiro: Maria Laura Varela
2- Timoneiro: Anderson Brandão / Proeiro: João Paulo
3- Timoneiro: Bruno Nanni / Proeiro: Franco Kraiselburd

Parabéns a todos e até a próxima Semana de Vela de Monotipos de Ilhabela!

Nenhum comentário até o momento.

Seja o primeiro a comentar.

Responda

aqui da pra colocar mais informações