14
Oct
2019

Confira os vencedores da Prova Pedestre Cidade de Ilhabela

15
setembro, 2014
Notícias
1403
visualizações
Ampliar
14
Ampliar!
Imprimir!
Opções do post

38ª edição da prova de corrida de rua reuniu mais de 120 corredores no arquipélago

Prova Pedestre Cidade de Ilhabela

No último sábado, Ilhabela recebeu corredores de diversas cidades para a 38ª edição da Prova Pedestre Cidade de Ilhabela 2014. Atletas de Taubaté, Caçapava, Limeira, São José dos Campos, Caraguatatuba, São Vicente, São José do Rio Preto, Santos, Mogi das Cruzes, Jacareí, Tremembé e Ubatuba ocuparam as ruas principais da cidade ao lado dos corredores locais, em um percurso entre a Barra Velha e a Vila. Foram mais de 120 corredores e a prova foi marcada pela superação.

No geral masculino, o primeiro a cruzar a linha de chegada foi Rildo Ribeiro, de Ubatuba, que fechou a prova no tempo de 19min37s. Ao seu lado no pódio ficaram João Alves (2°) e José Paulo da Silva (3°), de Ilhabela; Natanael Ramos Cuba (4°), de São José dos Campos e Marcio de Morais (5°), de Taubaté.

No geral feminino, o destaque ficou por conta da corredora ilhabelense Geisla dos Santos Moraes, que fechou a prova no tempo de 23min30s. Completaram o pódio as atletas Suellen Araújo da Silva (2ª), de São José dos Campos; Paula Alessandra Fonseca(3ª) e Maria Aparecida Ventura (4ª), de Caçapava; e Dulcerene dos Passos (5ª), de Ilhabela.

A prova tem como objetivo fomentar e incentivar a prática esportiva, por meio da corrida de rua, e tem atraído cada vez mais novos atletas.

Confira os resultados por categoria da 38ª Prova Pedestre Cidade de Ilhabela:

Categoria A
1° VINICIUS RAFAEL RIBEIRO / MINAS GERAIS
2° RENATO DOS SANTOS NASCIMENTO / ILHABELA
3° GUSTAVO TERRIBELE ZINI / ILHABELA

Categoria B
1° TULIO GRACIANO DA SILVA SANTOS / CAÇAPAVA
2° RAFAEL CAMPOS DOS SANTOS / ILHABELA
3° SANTIAGO YAMASHITA DOS SANTOS / ILHABELA

Categoria C
1° RODRIGO SILVA / ILHABELA
2° WALTER GRANDCHAMP D. PINTO / ILHABELA
3° ASAEL GONZAGA DA SILVA / TAUBATE

Categoria D
1° JULIO CESAR DA SILVA CARVALHO / MINAS GERAIS
2° LUCIANO SELERGER / ILHABELA
3° GUSTAVO HENRIQUE G. SBRUZZI / TAUBATE

Categoria E
1° GIULIANO LUCIO DOS SANTOS / SÃO SEBASTIÃO
2° JOSÉ RENATO DOS SANTOS / ILHABELA
3° EDER HENRIQUE SANTANA / CAÇAPAVA

Categoria F
1° RUBENILSON FERNANDES PINTO / ILHABELA
2° SILVANO MENEZES DE JESUS / TAUBATE
3° WILSON BARBOSA DE SOUZA / CARAGUATATUBA

Categoria G
1° CLAUDEMIR DE ANDRADE / CAÇAPAVA
2° WANDERLEY DA SILVA / SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
3° ORLANDO HENRIQUE JUNIOR / CAÇAPAVA

Categoria H
1° WALTER LEITE SIQUEIRA / ILHABELA
2° AMARILDO DE MORAES / JUQUEI
3° CELSO WANZO / SÃO J. DO RIO PRETO

Categoria I
1° LUIZ RODRIGUES DO PRADO / SÃO PAULO

Categoria J
1° AGUINALDO SILVESTRE DA SILVA / SÃO SEBASTIÃO
2° PEDRO AMARAL FILHO / CARAGUATATUBA

Categoria K
1° ANTONIO ARIOVALDO DOS SANTOS / SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
2° ARY DOS SANTOS / CAÇAPAVA
3° JOSÉ ALBERTO FERREIRA / SANTOS

Categoria ESP
1° MARCO ANTONIO SANTOS / CAÇAPAVA
2° OTACILIO DOS SANTOS JUNIOR / CAÇAPAVA

Categoria L
1° ALINE DE SOUZA LUIZ / ILHABELA
2° ERICA GOMES DA SILVA / ILHABELA
3° GIOVANNA JOVANA A. DA SILVA / SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

Categoria M
1° SANDRA DOS REIS SANTOS / UBATUBA
2° BRUNA SANTOS ROSA CARVALHO / MINAS GERAIS
3° LAISLANE NEVES BARBOSA / ILHABELA

Categoria N
1° MARIANA SERQUEIRA CARDOSO / CAÇAPAVA
2° ADRIELLE APARECIDA DE BARROS / SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
3° MARIA DE FATIMA DOS SANTOS / MINAS GERAIS

Categoria O
1° JULIANA PAULA MOREIRA / ILHABELA
2° LUCILANDIA DE JESUS SANTOS/ SÃO SEBASTIÃO
3° MARILDA ALVES / ILHABELA

Categoria P
1° JOCEILMA DOS SANTOS / MINAS GERAIS
2° HELENICE DOS SANTOS AZEVEDO / CAÇAPAVA
3° MARIA JOSE MARQUESI / LIMEIRA

Categoria Q
1° AMELIA ROCHA / ILHABELA
2° MARCIA DE PINHO TAMASIRO / ILHABELA
3° CARMEN SILVIA M. GUEDES / ILHABELA

Nenhum comentário até o momento.

Seja o primeiro a comentar.

Responda

aqui da pra colocar mais informações