Aniversário de Ilhabela – 214 anos

23
agosto, 2019
637
visualizações
Ampliar
14
Ampliar!
Imprimir!
Opções do post
Vem aí o aniversário de 214 anos de Ilhabela, confira a programação completa que vai de 29 de agosto a 29 de setembro. Cantor Leonardo é o destaque da programação musical, com show no dia 3 de setembro, feriado de aniversário da cidade.

Está chegando uma das datas mais importantes de Ilhabela: o aniversário de 214 anos de Emancipação Político-Administrativa, que será comemorado no dia 3 de setembro. Para celebrar a data, a Prefeitura elaborou uma extensa programação cultural, esportiva e muito mais, começando no dia 29 de agosto e se estendendo até o dia 29 de setembro.

Confira programação completa do Aniversário de Ilhabela – 214 anos

29/8 – Quinta-feira
19h30 – Abertura do Salão de Artes Plásticas Waldemar Belisário
Local: Fundaci – Vila

30/8 – Sexta-feira
19h – Culto Evangélico
Local: Igreja Assembleia de Deus (Ministério de Santos) – Itaquanduba
21h – Miss Ilhabela 2019
Local: Esporte Clube Ilhabela – Vila

31/8 – Sábado
11h – Regata Festa de Aniversário da Cidade
Local: Escola de Vela Lars Grael – Pequeá
19h30 – Abertura do Salão de Artes Plásticas Waldemar Belisário
Local: Fundaci – Vila
20h – Deivid Soares e Banda
21h – Sorteio da ordem dos desfiles do “Carnaval 2020” e apresentação das Escolas de Samba
Local: Praça de Eventos e Lazer do Galera – Água Branca

1/9 – Domingo
8h – Hasteamento do Pavilhão Nacional em comemoração à Semana da Pátria
Local: Mirante do Morro da Cruz
9h – 1ª Etapa do 8º Circuito de Vôlei de Praia
Local: Pequeá
14h – Quartas de Finais (2ª Divisão) – MDM F.C. x Prainha F.C.
Local: Estádio Ferreirão – Itaquanduba
16h – Sociedade Esportiva Palmeiras (Sub23) x Seleção de Futebol de Ilhabela (Principal)
Local: Estádio Ferreirão – Itaquanduba
19h30 – Missa em Ação de Graças pelo Aniversário da Cidade
Local: Paróquia Nossa Senhora D´Ajuda – Vila
20h – Show Banda Yeshua
22h – Show Ton Carfi
Local: Praça de Eventos do Galera – Água Branca

2/9 – Segunda-feira
19h – Amistoso de Aniversário da Cidade
Amigos do Falcão x Seleção de Futsal de Ilhabela
Local: Ginásio Oscar Schimdt – Barra Velha
20h – Show Helinho do Pagode
22h – Show Art Popular
Local: Praça de Eventos do Galera – Água Branca

3/9 – Terça-feira
8h – Hasteamento dos Pavilhões Nacional, Estadual e Municipal
Local: Praça das Bandeiras – Vila
9h – Desfile Militar, Cívico e Estudantil
Local: Rua Dr. Carvalho – Vila
15h – Apresentação da Nova Frota de Transporte Público
Local: Rua Prof. Malaquias de Oliveira Freitas – Barra Velha
17h – Sessão Solene de comemoração ao Aniversário da Cidade
Local: Câmara Municipal de Ilhabela
20h – Show Geração Sertaneja
22h – Show Cantor Leonardo
Local: Praça de Eventos do Galera – Água Branca

6/9 – Sexta-feira
13h – Inauguração de Servidão Pública Cambaquara
Local: São Pedro – Sul da Ilha
17h – Festival de Fanfarras – FESTFAN
Local: PEII – Barra Velha
20h – Amistoso de Futsal Feminino
Seleção de São Sebastião x Seleção de Ilhabela
Local: Ginásio Oscar Schimdt – Barra Velha

7/9 – Sábado
9h – Torneio de Bocha – “Nelsinho e Amigos”
Local: Praia do Perequê
19h – Baile Flash Back
Local – Vila

8/9 – Domingo
9h – Torneio de Malha “Nelsinho e Amigos”
Local: praia do Perequê
10h – Corrida de Canoa Caiçara “Antonio Carlos dos Reis – Carlito”
Saída: Praia do Perequê / Chegada: Vila
19h – Baile Flash Back
Local – Vila

9 a 13/9 – Segunda a sexta-feira
8h às 17h – Feira Literária do Sul da Ilha
Local – Quadra da E. M. Sebastião Leite – Bexiga

12/9 – Quinta-feira
16h – Entrega do Mirante do Barreiros “Eng° Maria Luiza N. Salomão C. Rodrigues” e Praça “ Marco Antônio Vieira de Carvalho”
Local: Barreiros, Norte da Ilha
17h30 – Entrega da reforma e ampliação da UBS
“Maria Aparecida Siqueira Reale – Dona Cidoca”
Local – Vila
18h – Apresentação do Plano Municipal de Saneamento Básico
Local: Auditório do Paço Municipal – Perequê

13/9 – Sexta-feira
10h – Entrega da reforma e ampliação E.M. Profª Nilce Terezinha Salinas e entrega da Iluminação da Escadaria
Local – Ilha de Vitória (Comunidades Tradicionais)
13h30 – Inauguração da Casa Caiçara
Local – Saco da Sombrio (comunidades Tradicionais)

14/9 – Sábado
10h – Copa Suzuki
Local – YCI – Vila
15h – Arte na Praça
Local: Praia de Castelhanos
17h – Corrida Pedestre Cidade de Ilhabela
Largada: Praça Allan Kardec
Chegada: Vila
18h – Show Guilherme Martinez
Local – Praia de Castelhanos

15/9 – Domingo
10h – Copa Suzuki
Local – YCI – Vila
Das 12h às 22h – Festival de Forró e Sertanejo
Local – Campinho do Camarão – Barra Velha

18/9 – Quarta-feira
10h – Entrega da Reforma da E.M. Prof. João Antônio Cesar e passarela de acesso
Local – Praia Mansa (comunidades Tradicionais)
14h – Audiência Pública do LOA 2020
Local – Praia de Castelhanos

20/9 – Sexta-feira
10h – Entrega da reforma e ampliação da E. M. Vereador José Donizete da Silva
Local – Praia da Fome (comunidades Tradicionais)
13h – Inauguração do Espaço Comunitário José Leopoldino dos Santos “Seu Juca”
Local – Praia da Serraria (Comunidades Tradicionais)

21/9 – Sábado
10h – Copa Suzuki
Local – YCI – Vila
15h – Arte na Praça e Apresentação da Orquestra Popular de Ilhabela
20h – Show com Joy e Daniel
Local – Praia do Bonete

22/9 – Domingo
10h – Copa Suzuki
Local – YCI – Vila
10h – X Moto Show (Manobras Com motos)
Local – Rua Benjamim Pinto de Souza – Barra Velha

25/9 – Quarta-feira
16h – Inauguração das Vielas 150 e 156
Local – Armação
17h30 – Entrega da Reforma do ponto histórico cultural “Salga”
Local – Ponta Azeda – Norte da Ilha

27/9 – Sexta-feira
12h – Circuito “Rei da Ilha” de Kitesurf Hydrofoil e Campeonato brasileiro de Kitesrf
Local – Perequê
16h – Inauguração do Abrigo Social
Local – Rua Joaquim Sampaio de Oliveira, 221 – Perequê
17h30 – Entrega da reforma dos sanitários públicos e receptivo da balsa
Local – Barra Velha
21h – Show Sabrina Cella
Local – Taubaté – Sul da Ilha

28/9 – Sábado
10h – Corrida Canoa a Motor (De popa e Centro)
Saída: Bonete / Chegada: Praia Grande
12h – Circuito “Rei da Ilha” de Kitesurf Hydrofoil e Campeonato Brasileiro de Kitesurf
Local: Perequê
12h – 5ª Etapa do Circuito Paulista de Windsurf Slalom
Local: Armação
21h – Show com De Lukka Jr.
Local – Praia da Pedra do Sino – Norte da Ilha

29/9 – Domingo
12h – Circuito “Rei da Ilha” de Kitesurf Hydrofoil e Campeonato Brasileiro de Kitesurf
Local: Perequê
12h – 5ª Etapa do Circuito Paulista de Windsurf Slalom
Local: Armação

aqui da pra colocar mais informações